الخميس 20 فبراير 2020
رئيس مجلس الإدارة
عبد الصادق الشوربجي
رئيس التحرير
أيمن عبد المجيد

ننشر فعاليات اليوم السبت بمعرض الكتاب

ننشر فعاليات اليوم السبت بمعرض الكتاب
ننشر فعاليات اليوم السبت بمعرض الكتاب

كتب - محمد خضير

تنشر بوابة "روزاليوسف" فعاليات اليوم السبت 25 يناير 2020 بمعرض القاهرة الدولي للكتاب في دورته الـ51 والذي يتضمن برنامج ثقافي وفني حافل لجمهور ورواد معرض الكتاب في ما يلي:



القاعة الرئيسية: تضم ثلاثة محاور:

• المحور الرئيسي: (مصر إفريقيا.. ثقافة التنوع)

 

من الساعة 1-3: واقع الوحدة الإفريقية وتحدياتها
المشاركون: السفير علي الحنفي- د. نهلة أبو العز- اللواء محمود متولي، ويديرها اللواء هشام الحلبي.

المحور الثاني: شخصية المعرض جمال حمدان/ التنوع الثقافي

 

من الساعة 3 -5: جمال حمدان.. شاعر المكان والخرائط
المشاركون: سامح عبد الوهاب، د. محمد السبعاوي، أ. محمد محمود غنيمة، ويديرها د. محمد الخزامي عزيز

• المحور الثالث: اللقاء الفكري

من الساعة 5-7: نادليكا مانديلا، ويديرها أيمن بكر

 

 
قاعة السينما

 

• من الساعة 12 إلى 1.30: الكنز 1
• من الساعة 2 إلى 4.30: الكنز 2
• من الساعة 5 إلى 7: السيناريست عبد الرحيم كمال، يديرها أندرو محسن
 
قاعة ضيف الشرف
• من الساعة 10- 2: ندوة (اجتماع الجمعية العمومية الاستثنائية) اتحاد الناشرين العرب
• من الساعة 3- 4.30: ندوة (الأدب السنغالي باللغة الفرنسية.. الموروث والاتجاهات)، الكاتب أبو العلاي راسين (مدير نصب النهضة الإفريقية)
• من الساعة 5- 7: الإعلام العربي وقضايا التنمية المستدامة، د.عمرو الليثي، د. أحمد قران الزهراني، ويديرها محمود مسلم
 
قاعة كاتب وكتاب: تضم أربعة محاور:
• المحور الأول: إفريقيا في كتاب
من الساعة 12 إلى 1.30: الثقافة والجسور المقطوعة- عز الدين نجيب
المناقشون: د. حمدي عبدالله- الشاعر ماجد يوسف- أ. سعيد الكفراوي
المحور الثاني: صدر حديثا
من الساعة 2: 3.30: من الميدان إلى الديوان- د. جودة عبد الخالق
المناقشون: د. صابر عرب، د. حسن علي، عبد الفتاح الجبالي
• المحور الثالث: أقلام نسائية
من الساعة 4 إلى 5.30: تحرير الرجل- د. عزة هيكل
المناقشون: د. جهاد محمود، د. نجوى اليحفوفي، د. محمد السعيد، وتديرها عواطف الشربيني
 
• المحور الرابع: تنوعات ثقافية
من الساعة 6 إلى 7.30: من علم عبد الناصر شرب السجاير؟
عمر طاهر
المناقشون: يديرها د. حمدي النورج
قاعة شباب إفريقيا
• مبادرات شبابية
من الساعة 1 إلى 2.30: دور الشراكات في تحقيق أهداف التنمية المستدامة
د. حسين أباظة- النائبة مي البطران- شريف عامر- د. ممدوح العربي، يديرها فتحي عماد
• بانوراما إفريقية
من الساعة 3 إلى 4.30: حبيب محمد حسن (المستشار الثقافي والإعلامي لدولة إريتريا)
• حصاد الاتحاد الإفريقي 2019
من الساعة 5.30 إلى 7: الاستثمار العربي الإفريقي والتعاون الدولي (مثلث النجاح)
المشاركون: سيدي ولد التاه- الأمير تركي بن محمد بن ناصر بن عبد العزيز آل سعود- السفير محمد عبد الغفار- حسين جويلي
 
المقهى الثقافي: يشمل أربعة محاور:
• أولا: الأدب والاثنوجرافيا
الساعة 1- 3: ندوة عن سليمان فياض
د. حمدي سليمان- د. محمد عبد العال- وتديرها د. صفية فرجاني
 
• ثانيا: ظواهر ثقافية /اجتماعية
الساعة 3- 6: دراسات الترجمة
احتفالية الأستاذ بشير السباعي
د. أنور مغيث- د. محمد هشام- سارة السباعي- د. منى طلبة- دينا قابيل
 
• ثالثا: ملتقى الشباب.. الكتابة ووسائل التواصل الاجتماعي
الساعة 6: البحث عن قصة جديدة (إسلام عشري- ماجد وهيب- محمد علام- هند جعفر)، ويديرها محمد رفيع
 
قاعة المستقبل
من الساعة 10 إلى 3: دورة ريادة الأعمال
من الساعة 4: 6: ملتقى شريف
 
ملتقى الإبداع: يشمل أربعة محاور:
• المحور الأول: مناقشات إبداعية
من الساعة 12.00- 1.30: موعد للفراق / تأليف حسام أبو العلا
المناقشون: د. عماد عبد الراضي- د. سيد نجم، وتديرها أميمة منير جادو
• المحور الثاني: على مائدة السرد
من الساعة 2.00- 3.30: الحب / تأليف: صبحي شحاتة
المناقشون: د. يسري عبدالله- حمدي أبو جليل، وتديرها شيماء طلبة
 
• المحور الثالث: في ديوان الشعر
 من الساعة 4.00- 5.30: تماما كما أفعل الآن / تأليف: سناء مصطفى
المناقشون: سمير درويش- أشرف البولاقي، ويديرها عبد الناصر العطيفى
 
• المحور الرابع: قضايا في الإبداع العربي
من الساعة 6.00- 7.30: الفلسفة.. ومستقبل النقد العربي
المناقشون: لؤي حمزة عباس (العراق)، أحمد بوسفور (المغرب)، د. مجدي توفيق (مصر)، أيمن تعيلب (مصر)، ويديرها د. كريم الصياد
 
المسرح
• محور وزارة التربية والتعليم
من الساعة 11- 12.30: أنشطة فنية وغنائية- وزارة التربية والتعليم- محافظة بورسعيد
 
• ثانيا: محور فرق خاصة ومتنوعة
من الساعة 12.30- 3.30: أوركسترا الشباب جاز (وزارة الشباب والرياضة)
الفرقة الصينية أحمد السعيد
 
• ثالثا: محور فنون شعبية
من الساعة 3.30 إلى 5: فرقة كفر الشيخ للفنون الشعبية- قصور الثقافة
 
• رابعا: محور موسيقى ومسرح
من الساعة 5 إلى 7: تخت شرقي- دار الأوبرا المصرية
 
قاعة الفنون التشكيلية
من الساعة 10 لـ12 ورشة ستوري بورد الفنان سامح محمد حسين
من الساعة 12 لـ2 ورشة تعليم رسم الكاريكاتير الفنان سمير عبد الغني
من الساعة 3 لـ5 ندوة "ابدأ مشروعك الصغير" المذيعة رباب الخشن
 
قاعة الشعر
• من 12 لـ1.30
أمسية شعراء البادية المصرية (الوادي الجديد والبحيرة)
إبراهيم أبو فايد- حامد عبد المعز- راغب الشويعر- سيد الرشيدي- صالح الشراري- على سلامة الرشيدي- فضل محمد إبراهيم- محمد مصباح الربيعي- مفتاح أبو لقرع- وائل الشبكي، تقديم: أبو الفتوح البرعصي
 
• من الساعة 2- 3.30
 تقديم: رامي شفيق
المشاركون: إسلام سلامة- سارة علام- سالم أبو شبانة- شمس المولى- عبد الوهاب الشيخ- فاطمة منصور- كمال أبو النور- محمد جيب- محمد عبدالله الخولي- هدى عبد القادر
 
 
• اللقاء المفتوح
من الساعة 4- 5.30: أمسية في محبة محمد عيد إبراهيم ووسام الدويك
المشاركون: أمنية طلعت- على عبد الحميد بدر- محمود قرني- هشام محمود، تقديم أسامة جاد
• الأمسية الأخيرة
من الساعة 6- 7.30: تقديم: محمد رفيع
المشاركون: حسن الوزاني (المغرب)- حسونة فتحي- صلاح اللقاني- عبد العزيز موافي- عبد المقصود عبد الكريم- غسان الخنيزي (السعودية)- محمود نسيم- ناهد الشمري (العراق)- هيروشي ثانيوشي "اليابان".